Для чего введена школьная форма?

-   Настоящие требования к одежде и внешнему виду обучающихся (далее – требования) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и уставом Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №60» (далее – школа) и распространяются на всех учащихся школы.

- Требования вводятся для обучающихся 1–11-х классов в целях:

•   обеспечения светского характера образования;
    •   обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •  устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    •   предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    •   укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    •     формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    •     развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    •   воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.

Требования к школьной форме

Школьная одежда, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года №51 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующих с кожей человека СанПиН 2.4.7/1.1286-03».

•   одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    •  одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях спортом);
    •  одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение
    •  спортивной одежды, вне занятий физической культурой

Для мальчиков (повседневная форма)

•  брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет синего цвета;
    •  однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •  аксессуары (галстук, поясной ремень);
    • джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года

Для девочек (повседневная форма)–

•  юбка,  сарафан, платье, брюки классического стиля синего цвета.
    •  пиджак (жакет), жилет;
    •  непрозрачную блузу длиной ниже талии, сочетающуюся с цветовой гаммой юбки, сарафана, брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •   аксессуары (брошь, белый воротник на платье);
    •  джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
      - Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
      - Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Для занятий физической культурой -

Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки темного цвета, спортивный костюм, кеды и кроссовки, балетки для танцев или чешки на занятия ритмикой.

Стиль одежды – деловой, классический.

Повседневная для мальчиков и юношей -

• брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет синего цвета;
    •  аксессуары (галстук, поясной ремень);

Повседневная для девочек и девушек

•  юбка,  сарафан, платье, брюки классического стиля синего цвета.
    •  пиджак (жакет), жилет;
    •   аксессуары (брошь, белый воротник на платье);

Парадная -

Для занятий физической культурой -

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Где можно приобрести школьную форму

1. Магазин детской одежды и школьной формы "Лучшее детям". г. Ижевск, ул. Удмуртская, 273а, тел.+7 964 180-46-75
    2. Магазин " Ева".  г. Ижевск, ул. Молодежная, 87. тел.  +7(3412) 36-83-23
    3.  Магазин "Ладушки",  г. Ижевск,  ул. Ворошилова, 55, корп. 1, тел +7 (3412) 56-29-09, +7 (999) 570-08-03