• 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Автор: Тебеньков А.В.
    27 января в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В рамках мероприятий, приуроченных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в #Школа60Ижевск состоялись классные часы Разговоры о важном на тему: "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Для 7-ых классов прошли Музейные уроки, посвященные блокаде Ленинграда, под руководством Пивоваровой Татьяны Леонидовны, руководителя школьного музея и советника директора по воспитанию, Чирковой Евгении Алексеевны. Учащиеся 3Г класса приняли участие в Акции "Свеча памяти" и изготовили подсвечники в виде цифры 900, символизирующей количество дней, которое пришлось преодолеть советскому народу.
    80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
    Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению.

В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня. День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Учащимся и классным руководителям рекомендованы к просмотру фильмы о блокадном Ленинграде:
    ?«Садись рядом, Мишка!» 6+ (1977, длительность – 76 минут);
    ?«Крик тишины» 6+ (2019, длительность – 76 минут);
    ?«Мы смерти смотрели в лицо» 12+ (1980, длительность – 74 минуты);
    ?«Вальс» 12+ (1969, длительность – 61 минута).

#Школа60Ижевск

#НавигаторыДетства #блокадаЛенинградаНД #Минпросвещения #Росдетцентр #НавигаторыДетства18 #СоветникиДиректораШкола60Ижевск