Методический совет является органом управления методической работы школы.

Состав Совета определяется решением педагогического совета школы в начале учебного года.
        В состав Совета входят:
    -    директор школы;
    -    заместители директора по учебно-воспитательной и методической работе;
    -    руководители кафедр;
    -    могут быть введены учителя из числа наиболее опытных

Целью его создания является координация деятельности методических служб школы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический Совет (МС) - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие :
    • диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы
    • разработка новых методических технологий организации УВП
    • создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов
    • формирование целей и задач методического обеспечения УВП
    • методическая учеба кадров
    • определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров
    • планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов
    • решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы
    • разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта

Содержание работы Методического совета

• Совет рассматривает на своих заседаниях актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся школы.
    •  Совет рассматривает инновации, эксперименты, проводимые в школе, их результаты и эффективность.
    •   Совет рекомендует тематику заседаний педагогических советов школы, которая затем рассматривается и утверждается педсоветом.
    •     Методический совет может вынести на заседания педагогического совета важнейшие вопросы обучения и воспитания учащихся, требующие участия в их решении всего педагогического коллектива школы.
    •    Совет функционирует и как орган, способствующий совершенствованию профессионального мастерства учителя, росту его творческого потенциала.
    •     Методический совет рассматривает представленный кафедрами  передовой педагогический опыт учителей и рекомендует его внедрение в практику школы.
    •   Совет планирует проведение семинаров, практикумов и др. форм работы, которые служат как для повышения педагогического мастерства учителя, так и для пропаганды и внедрения передового опыта педколлектива.
    •     Совет рассматривает представляемые после согласования на кафедрах рабочие программы, рекомендует их к утверждению директором школы.

Кунаева Людмила Николаевна.
    Директор школы. Учитель истории и обществознания
    История, История России. Всеобщая история
    Дедушева Наталья Николаевна.