• Городская конференция педагогических работников г. Ижевска «Педагогические россыпи»

Автор: Лыкова А.Б.
    Большое событие произошло сегодня 21.03.2024 г. в #Школа60Ижевск  в рамках деятельности ИнКО «Формирование креативного мышления детей средствами музейной педагогики» - состоялась Конференция педагогических работников г. Ижевска «Педагогические россыпи».
    Городская конференция педагогических работников г. Ижевска «Педагогические россыпи».

В конференции приняло участие 60 педагогов из учреждений образования города. В пленарной части конференции с приветственным словом к участникам обратились Кунаева Людмила Николаевна –директор МБОУ «СОШ №60», Первушина Алевтина Александровна – руководитель отдела сопровождения инновационных проектов и регионального взаимодействия ИМЦ «Альтернатива».

С докладом на пленарном заседании выступила Калиниченко Ольга Владимировна – заместитель руководителя по развитию ЧОУ «Дом учителя». Её доклад был посвящен инсайтному образованию, как образованию для человека будущего. На простых жизненных примерах Ольга Владимировна объяснила, почему система инсайтного образования позволяет развивать у человека осознанное желание учиться, развиваться и переучиваться.

В конференции была организована работа секций: «Развитие функциональной грамотности детей» и «Развитие креативного мышления детей». В каждой секции были заслушаны доклады об опыте работы по тому или иному направлению. Всего спикерами в двух секциях стали 12 педагогов из 10 образовательных организаций.

Нашу школу достойно представили Баклушина С.В., поделившаяся своим опытом формирования креативного мышления у учеников начальной школы, а также Пивоварова Т.Л., представившая работу школьного музея по теме ИнКО. Каждое выступление вызвало большой интерес у слушателей. Опыт представленный на конференции был разнообразен: от приемов формирования креативного мышления детей 5-6 лет до использования искусственного интеллекта на уроках русского языка.

С мастер –классами выступили педагоги:

Петрова Л.Г., учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №60»,

Дариуш Г.В., учитель ИЗО и технологии МБОУ «СОШ №60»,

Макарова Л.Г., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №60»,

Порохова А.Н., педагог –психолог МБОУ «СОШ №60»,

Петухова А.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5».

На мастер –классах педагоги получили возможность самим проявить креативность и нарисовать ситуативные шаржи, погрузиться в сказочный мир удмуртского народа, открыть тайны музейных предметов, научиться правильно понимать и выражать эмоции, а так же приемам формирования читательской грамотности.