• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Автор: Тебеньков А.В.
    Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня прошел урок мужества для учащихся 8Б класса #Школа60Ижевск.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Урок  мужества посетил ветеран Спецназа УФСИН "Кречет", участник СВО, педагог #КПЦ_Граница, старший лейтенант Хлебников Александр Аркадьевич.

Александр Аркадьевич, был участником военных действий в Чеченской Республике, и служил под руководством Героя России Ильфата Индулисовича Закирова. Александр Аркадьевич, тщательно подбирая слова, рассказал ребятам об операции, которая стала последней для Ильфата Закирова.

14 марта 2000 г., выполняя боевой приказ командования федеральных сил в с. Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской республики, Ильфат был тяжело ранен, однако продолжал вести огонь, давая своему подразделению возможность эвакуироваться. Ранение оказалось смертельным. Ценой своей жизни Ильфат Закиров спас жизни своих товарищей.

Выражаю огромные слова благодарности Александру Аркадьевичу, за помощь в проведении столь важного для подрастающего поколения мероприятия.

Вечная память Героя, погибшим при выполнении воинского долга за пределами Отечества.

#Школа60Ижевск #КПЦ_Граница #месячникГПВШКола60Ижевск

#НавигаторыДетства #Росдетцентр